Как найти R1 и R2 усеченного конуса, если дано: r1:r2:l=4:11:25

V усеч. конуса = 181 П см^3

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:20
    0
    R1=4x; r2=11x; l=25x

    h^2=l^2 - (r2-r1) ^2 т. Пифагора

    h^2 = (25x) ^2 - (7x) ^2=576x^2; h=24x

    V = (1/3) pih (r1^2+r1r2+r2^2) = (1/3) pi*24x (16x^2+44x^2+121x^2) =

    = (1/3) pi24x*181x^2=181pi

    8x^3=1

    x=1/2

    r1=4x=4/2=2; r2=11x=11/2=5.5