Решите задачи с помощью уравнения

1) У обоих кусках сукна 76,8 м. Во втором куске на 3,6 м больше, чем в первом

Сколько метров сукна в каждом куске?

2) Периметр прямоугольника 30,8 м, эго длина больше от ширины на 0,2 м

Чему равняется площадь прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 21:13
    0
    1.

    а + б = 76,8 м

    б = а + 3,6 м

    а + 3,6 м + а = 76,8 м

    2 а = 76,8 м - 3,6 м

    2 а = 73,2 м

    а = 36,6 м

    б = 36,6 м + 3,6 м = 40,2 м

    Ответ: в первом куске 36,6 м сукна, во втором - 40,2 м.

    2.

    Р = (А + Б) * 2

    Р = 30,8 м

    А = Б + 0,2 м

    (Б + 0,2 м + Б) * 2 = 30,8 м

    Б + 0,2 м + Б = 15,4 м

    2 Б = 15,4 м - 0,2 м

    2 Б = 15,2 м

    Б = 7,6 м

    Р = А + А + Б + Б

    Р = А + А + 15,2 м

    А + А + 15,2 м = 30,8 м

    2 А = 30,8 м - 15,2 м

    2 А = 15,6 м

    А = 7,8 м

    S = А * Б

    7,8 * 7,6 = 59,28 м²

    Ответ: S прямоугольника - 59,28 м².

    Удачи)
  2. 19 декабря, 21:21
    0
    1) Пусть в первом куске сукна х м, тогда во втором х + 3,6 м.

    Составим уравнение:

    х + х + 3,6 = 76,8

    2 х + 3,6 = 76,8

    2 х = 76,8 - 3,6

    2 х = 73,2

    х = 73,2 : 2

    х = 36,6 (м) в первом куске сукна.

    36,6 + 3,6 = 40,2 (м) во втором куске.

    Ответ: 36,6 м, 40,2 м.

    2) Обозначим ширину буквой b, тогда длина равна b + 0,2

    Подставляем в формулу периметра:

    Р = 2 * (b + 0,2 + b)

    30,8 = 2 * (b + 0.2 + b)

    30,8 = 2 * (2b + 0,2)

    2 * (2b + 0,2) = 30,8

    2b + 0,2 = 30,8 : 2

    2b + 0,2 = 15,4

    2b = 15,4 - 0,2

    2b = 15,2

    b = 7,6 (м) ширина

    7,6 + 0,2 = 7,8 (м) длина

    Чтобы найти площадь, перемножаем данные.

    S = 7,6*7,8 = 59,28 (м²)

    Ответ: 59,28 м²