Первое число составляет 30 %, а второе - 4/5 третьего числа. Найти третье число, если известно, что их среднее арифметическое равно 7

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:28
    0
    30% = 30/100 = 0,3 4/5 = 8/10 = 0,8

    Пусть х - третье число, тогда 0,3 х - первое число и 0,8 х - второе

    7 * 3 = 21 - сумма трёх чисел

    Уравнение: х + 0,3 х + 0,8 х = 21

    2,1 х = 21

    х = 21 : 2,1

    х = 10 - третье число

    0,3 * 10 = 3 - первое число

    0,8 * 10 = 8 - второе число

    Ответ: число 10.