Две стороны треугольника равны 36 см и 45 см. Каково процентное отношение высот, проведенных к этим сторонам?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:02
    0
    Пусть h1 - - высота, проведённая к стороне, равной 45 см, соответсвенно h2 проведена к стороне, равной 36.

    Тогда площадь данного треугольника можно найти через высота h1 или h2:

    SΔ = 1/2 * h1 * 45

    SΔ = 1/2 * h2 * 36

    Приравняем правые части, после разделим на 1/2 и 9:

    1/2 * h1 * 45 = 1/2 * h2 * 36

    5h1 = 4h2, разделим выражение на h2 и 5

    h1/h2 = 4/5

    h1/h2 = 0,8

    Чтобы узнать процентное отношение, достаточно получившуюся правую часть перевести в проценты, то есть домножить на 100:

    0,8 = 0,8 * 100% = 80% - - процентное отношение высот