Мотоциклист догнал автобус через 3 минуты, который был на расстоянии 600 метров от него. Какова скорость мотоцикла и автобуса?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:14
    0
    Скорость сближения мотоциклиста и автобуса:

    v' = S/t = 600:3 = 200 (м/мин) = 12 (км/ч)

    Если принять скорость автобуса за v, то

    скорость мотоциклиста:

    v₁ = v+12 (км/ч)

    То есть, если скорость автобуса 60 км/ч, то

    скорость мотоциклиста: 60+12 = 72 км/ч

    Ответ: v км/ч - скорость автобуса; v+12 км/ч - скорость мотоциклиста.