У маленького Феди было много игрушек. Он решил каждый день дарить часть своих игрушек друзьям, так, чтобы каждый день у него оставалось на 1 игрушку больше, чем он в этот день подарил. Через неделю у Феди осталось всего 3 игрушки. Сколько игрушек у него было до начала дарения?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:02
    0
    мы знаем что у Феди осталось 3 игрушки к концу недели, то есть через 7 дней. Также мы знаем что это кол-во игрушек на 1 больше, чем он подарил в этот день, значит утром у него было 3 + (3-1) = 3+2=5 игрушек. А эти 5 игрушек на 1 больше чем он подарил в 6 день недели, значит утром шестого дня у него было 5 + (5-1) = 5+4=9

    9 + (9-1) = 9+8=17-игрушек было у Феди утром 5 дня недели

    17+16=33 - игрушки было у Феди утром 4 дня недели

    33+32=65 - игрушек было у Феди утром 3 дня недели

    65+64=129 - игрушек было у Феди утром 2 дня недели

    129+128=257 - игрушек было у Феди до начала дарения

    Ответ: 257