Вес сосновой шпалы 27,8 кг, а дубовой 45,5 кг. Вес 10 доставленных шпал равен 384,2 кг. Сколько среди этих шпал сосновых и дубовых?

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 10:12
    0
    Разница в весе между шпалами:

    45,5-27,8=17,7 кг

    Если б были только сосновые шпалы, то вес десяти штук был бы 278 кг.

    384,2-278=106,2

    106,2/17,7=6 значит дубовых будет шесть, а сосновых 4 проверяем:

    4*27,8+6*45,5=111,2+273=

    =384,2

    Ответ: 4 сосновых и 6 дубовых
  2. 23 августа, 10:38
    0
    Сосновых шпал - Х шт

    Дубовых шпал (10-Х) шт

    Вес сосновых шпал 27,8X

    Вес дубовых шпал 45,5 * (10-X)

    Cоставим уравнение:

    27,8 Х + 455 - 45,5 Х = 384,2

    -17,7 Х = - 70,8

    Х = 4

    Х-4 = 10-4=6

    Ответ: 4 сосновых шпалы; 6 дубовых шпал.