Из 20 т руды гномы выплавляют 10 т золота 900-й пробы (это означает что в это золоте 10% примесей) каков процент примесей в исходной руде?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:18
    0
    100-10=90% чистого золота в 900 пробе, т. е. 0,9 часть.

    10*0,9=9 т чистого золота получают из 20 т руды.

    20-9=11 т примесей в исходной руде.

    Пусть х это % примесей в исходной руде. Пропорция:

    20:100=11:х

    20 х=1100

    х=55 % примесей в исходной руде.

    Ответ: 55%.