разность двух чисел равна 190 Найдите эти числа если 5/6 меньшего из них равны 20% большего

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:17
    0
    Х-первое число,

    у - второе число

    Составим систему уравнений

    х-у=190

    5/6 у=0,2 х

    Из первого уравнения найдем значение х:

    х=190+у, подставим получившееся значение во 2 е выражение:

    5/6 у=0,2 * (190+у)

    5/6 у=38+0,2 у

    5/6 у-2/10 у=38

    25/30 у-6/30 у=38

    19/30 у=38

    у=38:19/30

    у=38*30/19

    у=2*30

    у=60

    х=190+60

    х=250