Сократите Если это возможно обыкновенные дроби 298 и 299

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:07
    0
    не сокращенный дробь
  2. 5 января, 19:18
    0
    Дробь - это числитель разделить на знаменатель.

    Числитель записывается сверху дроби, а знаменатель снизу.

    Общий множитель двух чисел - число, которое появляется и в одном и, во втором произведении, если представить 2 числа в виде произведения.

    Для того чтобы сократить дробь, необходимо в числителе и знаменателе найти общие множители и разделить на них и числитель и знаменатель.

    Запишем и сократим дроби:

    1) 0.4 = 4/10 = 2/5;

    2) 0.5 = 5/10 = 1/2;

    3) 0.12 = 12/100 = 3/25;

    4) 0.84 = 84/100 = 21/25

    5) 0.16 = 16/100 = 4/25;

    6) 0.59 = 59/100;

    7) 0.128 = 128/1000 = 16/125;

    8) 0.96 = 96/100 = 24/25;

    9) 0.2348 = 2348/10000 = 587/2500;

    10) 0.975 = 975/1000 = 39/40.