В первый день ворон воронович обследовал 2/7 всей площади посева, а за второй день 3/8 остатка. Опредилите всю площадь посевов, если в первый день было обследаванно на 10 га больше, чем во второй.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:05
    0
    В первый день обследовано 2/7 от всех посевов.

    Необследованным осталось

    1 - 2/7 = 7/7 - 2/7 = 5/7 от всех посевов

    во второй день обследовано 3/8 остатка или

    5/7 * 3/8 = 15/56 от всех посевов

    Разница обследованного за первый и второй день составляет

    2/7 - 15/56 = 16/56 - 15/56 = 1/56 от всех посевов

    и по условию эта 1/56 доля составляет 10 гектаров

    Т. е. общая площадь посевов равна

    10 / (1/56) = 10*56 = 560 гектаров