Водкин котлована планировали откачать за 50 дней с помощью 60 насосов. Сколько насосов необходимо привлечь дополнительно, чтобы закончить работу на 20 дней раньше?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:38
    0
    Пусть х - производительность каждого насоса. V - объем воды.

    Тогда составим первое уравнение: за 50 дней с помощью 60 насосов откачали V кубометров воды.

    60*х*50=V (1)

    С другой стороны

    За (50-20) = 30 дней нужно сделать ту же работу. Значит насосов должно быть (60+у).

    (60+у) * х*30=V (2)

    Приравняем левые части (1) и (2).

    60*х*50 = (60+у) * х*30

    Сократим обе части на х.

    60*50 = (60+у) * 30

    Сократим обе части на 30

    2*50 = (60+у)

    100=60+у

    у=100-60

    у=40 насосов еще нужно.

    Ответ: 40 насосов потребуется.