Папе 40, сына возраст составляет три восьмых возраста папы.

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 04:44
    0
    40*3/8 = 40/1*3/8=15

    ИЛИ

    40:8*3=5*3=15

    Ответ: 15
  2. 11 июля, 06:10
    0
    Запишем все в краткое условие:

    Папа - 40 лет

    Сын - ⅜ лет от возраста папы

    Чтобы найти возраст сына нам нужно разделить на 8 (знаминатель) и умножить на 3 (числитель). Т. к. в правило "Чтобы найти часть от целого нужно целое поделить на знаминатель и умножить на числитель" нужно вставить числа из задачи и получится такое выражение:

    40:8*3=15 (лет)

    Ответ: возраст сына - 15 лет.