Из проволочек длины 1 спаяли каркас куба 10*10*10, разбитого на единичные кубики 1*1*1 (каждая проволочка длины 1 является ребром кубика 1*1*1). Какое наибольшее число проволочек можно убрать из этой конструкции так, чтобы осталась связная фигура?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:25
    0
    Наименьшая связная фигура такого же об'ема - это куб из 12 ребер длиной 10 проволочек каждое, всего 12*10=120 проволочек должно остаться. В исходном кубе со сплошным каркасом содержится П=3*n * (n+1) ²=3*10 * (10+1) = 3630 проволочек. Тогда наибольшее число, которое можно вынуть 3630-120=3510 проволочек - ответ