Найдите значение a, b для действительных чисел - + -, которое удовлетворяет a + b = 1 / a + 1 / b = 6

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:09
    0
    Система:

    a+b=6

    1/a+1/b=6

    Решаем

    a=6-b

    1 / (6-b) + 1/b = 6

    Решаем второе уравнение системы

    (b+6-b) / (b (6-b)) = 6

    6 / (b (6-b)) = 6

    b (6-b) = 1

    6b-b²=1

    b²-6b+1=0

    D=36-4=32

    b1 = (6-√32) / 2=3-√32/2

    b2 = (6+√32) / 2=3+√32/2