Разность квадратов двух различных действительных чисел в 31 раз больше разности этих чисел, а разность кубов этих чисел в 741 раз больше разности этих чисел. Во сколько раз разность четвертых степеней этих чисел больше разности квадратов этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:05
    0
    (a²-b²) / (a-b) = 31; ⇒

    (a-b) · (a+b) / (a-b) = (a+b) ;

    a+b=31;

    (a³-b³) / (a-b) = 741;

    (a³-b³) / (a-b) = (a-b) (a²+ab+b²) / (a-b) = a²+ab+b²;

    a²+ab+b²=741;

    (a⁴-b⁴) / (a²-b²) = (a²+b²) (a²-b²) / (a²-b²) = a²+b²;

    (a+b) ²=31²⇒{a²+2ab+b²=961;

    {a²+ab+b²=741; ⇒

    ab=961-741=220; ⇒

    a²+b²=741-220=521;