На приготовление вишневого и клубничного варенья Бабушка Пчела потратила 5 кг сахара, что составляет 5/8 всего сахара, потраченного на все заготовки. Проведя ревизию в кладовой, Бабушка Пчела подсчитала, что всего на заготовки у неё ушло 80% запасов сахара. Сколько килограммов сахара у Бабушки Пчелы было запасено?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:40
    0
    Х * (5 / 8) = 5

    х = 5 / (5 / 8) = 8 - кг сахара, потраченного на все заготовки

    x * 0.8 = 8

    x = 8 / 0.8 = 10 кг всего было

    Ответ 10 кг