Вася и петя катили два обруча по дороге. длина одного 3.8 м второго 2.6 м. Вычисли длину дороги, если 2 обруч делает на дороге на 12 оборотов больше чем первый

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 10:22
    0
    Обратная пропорциональнось, считаешь и умножаешь длинну обруча на кол-во оборотов.
  2. 25 апреля, 11:37
    0
    Х оборотов делает обруч с длиной 3,8 м

    (х+12) оборотов делает обруч с длиной 2,6 м

    3,8 * х = 2,6 * (х+12)

    3,8 х = 2,6 х + 31,2

    3,8 х - 2,6 х = 31,2

    1,2 х = 31,2

    х = 31,2 : 1,2

    х = 26 - оборотов делает обруч с длиной 3,8 м

    26*3,8 = 98,8 м - длина дороги

    Ответ: 98,8 м - длина дороги

    Проверка:

    26+12 = 38 оборотов делает обруч с длиной 2,6 м

    2,6*38 = 98,8 м - верно