Петя, Коля и Вася моют машину своего отца. Коля и Вася помыли бы машину вдвое быстрее, чем Петя. Петя и Вася помыли бы машину втрое быстрее, чем Коля. Во сколько раз быстрее, чем Вася, помоют машину Петя и Коля?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:01
    0
    Пусть они все вместе моют 12 машин.

    Коля и Вася на двоих помоют в 2 раза больше машин, чем Петя, значит, Петя успеет помыть 12 : (2 + 1) = 4 машины, а Коля и Вася вместе помоют 12 - 4 = 8 машин.

    Петя и Вася на двоих помоют в 3 раза больше машин, чем Коля, значит, Коля успеет помыть 12 : (3 + 1) = 3 машины.

    Тогда Вася успеет помыть 8 - 3 = 5 машин, а Петя и Коля за это же время - 12 - 5 = 7 машин. Поэтому Петя и Коля помоют машину в 7/5 раз быстрее Васи.