1) Таня ездит на велосипеде втрое быстрее своего младшего брата Пети, а на самокате втрое медленнее, чем он на велосипеде. Таня и Петя, стартовав вместе, поехали на велосипедах, и через 4 минуты Таня пересела на самокат. Через сколько минут Петя догонит Таню?

2) В классе 26 человек. Известно, что из любых 9 учащихся этого класса, по крайней мере у одного из них в имени есть буква "а". У какого наименьшего количества учеников в этом классе в имени может быть буква "а"?

3) Вася и Маша учатся в одном классе. Мальчиков в этом классе в три раза больше, чем девочек. У Васи одноклассников на 11 больше, чем одноклассниц. Сколько одноклассниц у Маши?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:12
    0
    А) Скорость Пети на велосипеде - П, тогда скорость Тани 3 П

    Таня обгоняет Петю, т. к. скорости разные:

    (3 П-П) •6=2•6•П=12 П - обгонит Таня на велосипеде.

    Этот путь надо догнать Пете, но скорость Тани в 2 р меньше

    (П-П/2) •Т=12 П=П/2•Т

    Т=12 П: П/2=24 мин

    Ответ: 24

    б) 26 - (9-1) = 26-8=18 (ч)

    Ответ: 18

    в) Пусть х - кол-во девочек в классе, тогда 2 х - мальчики, а 2 х+х - всего учеников

    2 х+х=х+7+х

    3 х=2 х+7

    х=7 (уч) девочек в классе.

    Т. к маша - девочка,

    7-1=6 (уч) одноклассницы Маши

    Ответ: 6