В 2 литра водного раствора содержащего 60% кислот, добавили 4 л чистой воды. Определите процентное содержание кислоты в новом растворе

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:09
    0
    В 2 л раствора было 60%, то есть 2*0,6 = 1,2 л кислоты.

    Добавили 4 л воды, стало те же 1,2 л кислоты на 6 л раствора.

    Концентрация равна

    1,2/6 = 12/60 = 1/5 = 0,2 = 20%.