Имеется два сосуда в первом 3 литра чистой кислоты, во втором 2 литра чистой воды. Из первого сосуда во второй перелили один стакан кислоты, а затем из второго в первый один стакан полученной смеси. Такую операцию двойного переливания проделали еще 21 раз. В результате во втором сосуде образовался 21-% раствор кислоты. Каково теперь процентное содержание кислоты в первом сосуде?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:19
    0
    Имели 3 литра кислоты 2 литра воды.

    Получили во втором сосуде 2 литра раствора, в котором 2*21/100=0,42 л. кислоты и 2 * (100-21) / 100=1,58 л. воды.

    Так как у нас воды было 2 литра, то в первом сосуде её стало 2-1,58=0,42 л., а кислоты 3-0,42=2,58 л. кислоты.

    2,58*100/3=86% кислоты в первом сосуде.

    Примечание. Задача чисто теоретическая. Помни. Никогда не лей воду в кислоту или кислотный раствор. Это взрывоопасно! Только кислота в воду.