Сумма трёх различных двухзначных чисел, без остатка делящихся на 5, равна 205. Какое наименьшее значение может принять меньшее из этих чисел?

Ответ 20. Нужна решение.

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 00:14
    0
    Очевидно, что одно из чисел будет наименьшим возможным, только если два других - наибольшие возможные.

    Максимальное двузначное число, которое без остатка делится на 5, равно 95 (следующее число, делящееся на 5, равно 100, но оно уже трехзначное).

    Очевидно, что одно из чисел будет наименьшим возможным, только если два других - наибольшие возможные.

    Максимальное двузначное число, которое без остатка делится на 5, равно 95 (следующее число, делящееся на 5, равно 100, но оно уже трехзначное).

    Итак, первое число - 95

    Поскольку по условию три числа различные, то максимально возможное второе число, делящееся на 5, равно 90.

    Чтобы найти третье число, вычтем сумму первых двух из 205:

    205 - (95 + 90) = 205 - 185 = 20

    Ответ: Наименьшее возможное число = 20
  2. 13 августа, 03:15
    0
    если говорится найти наименьшее, то берем наибольшее число

    наибольшее двузначное число делящийся на 5 без остатка это 95

    следующее число 90

    значит 95+90=185

    205-185=20 наименьшее возможное число