Из А в В навстречу вышли два поезда. Первый за 2 и 2/5 часа прошел 9/70 всего расстояния, второй - за 2 часа 13/140 этого расстояния. Найдите скорости, если до встречи второй прошел 351 км.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:06
    0
    Пусть V1 - скорость 1-го, V2 - скорость 2-го, (V1 + V2) - скорость сближения, S - расстояние между А и В.

    S = (V1 + V2) * 30 (1)

    Время в пути 1-го S/V1, 2-го S/V2, разница 25 часов. Вместо S подставим из (1) (V1 + V2) * 30

    (V1+V2) * 30/V1 - (V1+V2) * 30/V2 = 25

    30 + 30V2/V1 - 30V1/V2 - 30 = 25

    30V2/V1 - 30V1/V2 = 25

    Пусть V2/V1 = х, тогда V1/V2 = 1/х

    30 х - 30/х = 25

    30 х2 - 25 х - 30 = 0

    6 х2 - 5 х - 6 = 0

    D = (-5) 2-4·6· (-6) = 169

    х = [ - (-5) + √169] / (2*6) = 1,5

    х = [ - (-5) - √169] / (2*6) = - 8/12 - отношение скоростей не может быто отрицательным

    Следовательно, V2/V1 = 1,5; V2 = 1,5V1; V1 + V2 = V1 + 1,5V1 = 2,5V1

    Подставим полученное в (1) :

    S = (V1 + V2) * 30 = 2,5 V1 * 30 = 75V1

    Время в пути 1-го S/V1 = 75V1/V1 = 75 часов.

    Время 2-го 75-25 = 50 часов.