Чтобы проехать 173 и 1/4 км за 2 ч 30 минут турист сначала проехал на мотоцикле со скоростью 45,5 км/ч; потом на машине со скоростью 75,25 км/ч. Сколько времени ехал на мотоцикле и сколько на машине?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:00
    0
    173 и 1/4 км = 173,25 (км)

    2 ч 30 мин = 2,5 (часа)

    пусть х - время, которое он ехал на мотоцикле, тогда

    (2,5-х) - время поездки на машине

    Зная это составим и решим уравнение

    45,5 х + 75,25 (2,5-х) = 173,25

    45,5 х + 188,125 - 75,25 х = 173,25

    45,5 х - 75,25 х = 173,25 - 188,125

    -29,75 х = - 14,875

    х = - 14,875: (-29,75)

    х = 0,5 (ч) - время езды на мотоцикле

    тогда 2,5 - 0,5 = 2 (ч) - время езды на машине

    Ответ: 0,5 ч = 30 мин - время на мотоцикле и 2 часа - время на машине

    )))