Блиц-турнир со звёздочкой

а) Коля купил 5 одинаковых коробок карандашей, а Игорь-3 такие же коробки. Коля купил на а карандашей больше, чем Игорь. Сколько карандашей в одной такой коробке?

б) В двух коробках b карандашей, причём в первой в 4 раза больше карандашей, чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке?

в) В двух коробках с карандашей, причём в первой коробке на 12 карандашей меньше, чем во второй. Сколько карандашей в первой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 16:31
    0
    1) 5x-a=3x

    5x-3x=a

    2x=a

    x=a:2

    или же

    x=a: (5-3)
  2. 30 ноября, 17:51
    0
    1) 5 х-а=3 х

    5 х-3 х=а

    2 х=а

    х=а/2

    или

    х=а / (5-3)