Среднее арифметическое двух чисел равно 82, одно число в 3 раза больше другого. Найдите большее число.

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 22:13
    0
    82*2=164 (всего число)

    3+1=4 всего частей

    164/4=41 (1 ч)

    41*3=123 (2 ч)

    большее число 123

    проверка: среднеариф. ч. (123+41) / 2=164/2=82

    p/s делим на 4 потому что одно число х, второе в 3 раза больше 3 х. всего 4
  2. 9 февраля, 22:25
    0
    Пусть х искомое число, тогда другое число х/3. Сумма чисел 82*2=164. Составим уравнение:

    х+х/3=164

    4 х/3=164

    х=123 искомое число.

    Ответ: 123