Sin a=3/5 п/2
cos a-? tg a-?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:57
    0
    Применяем основное тригонометрическое тождество:

    cos^2 a + sin^2 a = 1

    Подставляем значение sin a

    cos^2 a + (3/5) ^2 = 1

    cos a = + - √1 - (3/5) ^2 = + - √16/25 = + - 4/5

    Так как а принадлежит квадранту, где все косинусы а - отрицательные, то

    сos a = - 4/5

    tg a = sin a/cos a = 3/5 / - 4/5 = - 3/4