В треугольнике АВС АВ=6 см, ВС=8 см, АС=10 см. Найдите радиус круга, описанного вокруг треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:32
    0
    Этот треугольник прямоугольный, т. к

    для него выполняется т. Пифагора

    AC²=10²=100=36+64=6²+8²=AB²+BC²

    Поэтому диаметр круга, описанного вокруг ∆АВС, равен гипотенузе, то есть АС=10

    Следовательно, радиус = 5 см