Если p1, p2 и p3 - различные простые числа, то сумма всех делителей числа p1*p2*p3 равна (p1+1) (p2+1) (p3+1). Найдите сумму всех делителей числа 186.

И ответ должен быть 384

Я ищу способ решения

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:33
    0
    186 = 2•93 = 2•3•31

    Делители числа 186:

    1, 2, 3, 31, 2•3 = 6, 2•31 = 62, 3•31 = 93, 2•3•31 = 186.

    1 + 2 + 3 + 31 + 6 + 62 + 93 + 186 = 3 + 34 + 68 + 279 = 37 + 347 = 384