1#на какую цифру оканчивается число 3 в сотой степени.

2#Сколькими способами можно набирать семизначный номер телефона если все его цифры различны

3#длину прямоугольного участка увеличили на 35% а ширину уменьшили на 14% на сколько процентов изменилась площадь участка

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:18
    0
    3⁴ оканчивается на 1, соответственно перемножая несколько раз 3⁴ будем получать на конце 1

    3¹⁰⁰ = (3⁴) ²⁵ = 81²⁵ - оканчивается на 1

    Ответ: 1

    2. если номер телефона может начинаться с 0, то

    на первое место 10 вариантов чисел, на второе 9, на третье 8, и т. д.

    10 * 9 * 8 * 7 * 6 * 5 * 4 = 604800

    если номер телефона не может начинаться с 0, то

    на первое место 9 вариантов чисел, на второе тоже 9, на третье 8, на четвертое 7 и т. д.

    9 * 9 * 8 * 7 * 6 * 5 * 4 = 544320

    3. была длина а, ширина b, площадь была аb

    длина стала 1,35a, ширина стала 0,86b

    площадь: 1,35a * 0,86b = 1,161ab

    1,161 - 1 = 0,161 = 16,1%

    Ответ: увеличилась на 16,1%

    10 * 9 * 8 * 7 * 6 * 5 * 4 = 604800