Помогите! У Саши на 15 открыток больше, чем у Даши. Детям подарили ещё по 6 открыток. У Саши стало в 2 раза больше открыток чем у Даши. Сколько открыток было у каждого первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:29
    0
    УДаши=Хоткр.+6 откр.

    У Саши = (Х+15) + 6=2 * (Х+6)

    У Даши=? у Саши=?

    1) Х+15+6=2 (Х+6)

    Х+21=2 Х+12

    Х-2 Х=21-12

    Х=9 (откр.) - у Даши

    2) 9+15=24 (откр.) - у Саши

    Ответ: первоначально у Даши было 9 открыток, а у Саши 24 открытки.