Школьники за 3 дня собрали 1000 кг макулатуры. В первый день они принесли пятую часть всей макулатуры,

во второй день - в 3 раза больше. сколько килограммов макулатуры принесли ишкольники в третий день?

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 15:20
    0
    Чтобы найти пятую часть макулатуры сделаем следующее действие:

    1000 * (1/5) = 200 кг - 1 день

    Во второй день в три раза больше:

    200*3=600 кг - 2 день

    Теперь сложим известные величины и отнимим от общего количества, чтобы найти сколько школьники собрали в третий день:

    1000 - (200+600) = 200 кг - 3 день

    Ответ: 200 кг
  2. 4 мая, 15:57
    0
    1) 1000:5=200 (кг) - макулатуры принесли школьники в первый день или 1 часть.

    2) 200*3=600 (кг) - макулатуры принесли школьники во второй день.

    3) 200+600=800 (кг) - макулатуры принесли школьники за два дня.

    4) 1000-800=200 (кг) - макулатуры принесли школьники в третий день.

    Ответ: 200 кг макулатуры принесли школьники в третий день.