Лодка прошла 24 км. по течению и 8 км. против течения, затратив на весь путь 5 часов. Найти скорость лодки при движении против течения реки, зная, что, скорость течения реки 2 км/ч. (ответ 4 км/ч)

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:22
    0
    х - скорость лодки

    24 / (х+2) + 8 / (х-2) = 5 (24 * (х-2) + 8 * (х+2)) / ((х+2) * (х-2)) = 5

    24 х-48+8 х+16=5 х2-20 5 х2-32 х+12=0 Д=1024-240=784 (282)

    х1 = (32-28) / 10=4/10=0,4 х2 = (32+28) / 10=6