10 сos ^2 a - sin ^2 a, если cos ^2 a = 3/5

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:26
    0
    Cos ²a=3/5

    sin²a=1-cos²a=1 - (3/5) = (5-3) / 5=2/5

    поэтому

    10cos²a-sin²a=10 * (3/5) - (2/5) = (30-2) / 5=28/5