Шариковая ручка стоит 30 р Какое наибольшее количество таких ручек можно будет купить на 500 р после повышения цены на 20 процент Сколько сдачи получат

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 12:11
    0
    1) 30/100*20=6 (повышение цены)

    2) 30+6=36 (цена после повышения)

    3) 500/36≈13 (ручек можно купить)

    4) 500-36*13=32 (сдача)
  2. 12 декабря, 14:55
    0
    30 р-100%

    х р-20%

    х=30*20:100 = 6 р - 20%

    30 р + 6 р = 36 р - цена после повышения

    500:36 = 13 ручек + 32 рубля сдачи

    Ответ: 13 ручек; 32 р сдачи