Ученик кондитера вышел на работу пораньше, чтобы приготовить побольше плюшек. Через 2 часа к нему присоединился мастер-кондитер, который делает на 40 плюшек в час больше. Через 5 часов работы мастер обогнал ученика на 120 плюшек. Сколько плюшек в час делал ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:25
    -1
    Пусть х плюшек в час делает ученик, тогда мастер делает х+40. Ученик за всё время сделал 2 х+5 х=7 х плюшек. а мастер 5 (х+40) = 5 х+200 плюшек. Разница составила 120 плюшек. Составим уравнение:

    5 х+200-7 х=120

    -2 х=-80

    х=40 плюшек в час делал ученик.

    Ответ: 40