Медиана BD треугольника ABC равна 3 корень из 3 см и образует с основанием треугольника AC угол равный 60 градусам. Сторона AC равна 4 см. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:12
    0
    АD = DС = 2 см

    (SΔ - площадь треугольника)

    SΔАВС = SΔАВD + SΔDВС

    SΔАВD = SΔDВС

    SΔDВС = 1/2 · ВD · DС · sin60 = 1/2 · 3√3 · 2 · √3/2 = 9/2 = 4,5 см²

    SΔАВС = 4,5 · 2 = 9 см².

    Ответ: 9 см²