Решите уравнение

а) 900-12 * (x:30+52) = 180

б) (500-6*x) : 40+16=24

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:18
    0
    а)

    900-12 * (x:30+52) = 180

    900-180=12 (х/30+52)

    х/30+52=720/12

    х/30=60-52

    х=8*30

    х=240

    Проверка:

    1) 240:30 = 8

    2) 8 + 52 = 60

    3) 12*60 = 720

    4) 900 - 720 = 180

    б)

    (500-6*х) : 40+16=24

    (500-6 х) : 40=24-16

    (500-6 х) : 40=8

    500-6 х=8*40

    500-6 х=320

    6 х=500-320

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    Проверка:

    1) 6*30 = 180

    2) 500 - 180 = 320

    3) 320:40 = 8

    4) 8 + 16 = 24