1) От станции выехал поезд со скоростью 90 км/ч, а через 1 ч выехал из этой станции второй поезд в противоположном направлении, скорость которого на 5 км/ч меньше первого. Через какое время расстояние между ними станет 615 км?

2) Спортсмен проходит марафон, расстояние которого равно 42 км. На преодоление этого марафона спортсмену даётся 7 ч. Спортсмен прошёл 2500 м за 20 мин. Успеет ли спортсмен пройти вовремя этот марафон, если будет двигаться с той же скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:16
    0
    1) 1 * 90 = 90 (км) - проехал первый до выезда второго

    2) 90 - 5 - 85 (км/ч) - скорость второго

    3) 615 - 90 = 525 (км) - еще должны проехать после выезда второго

    4) 90 + 85 = 175 (км/ч) - скорость отдаления

    5) 525 : 175 = 3 (ч) - будут еще ехать

    Ответ: 3 часа (от выезда второго), если время от выезда первого, то 4 часа

    2. 2500 м = 2,5 км

    20 мин = 1/3 часа

    2,5 : 1/3 = 7,5 (км/ч) - скорость спортсмена

    42 : 7,5 = 5,6 (ч) - нужно спортсмену

    5,6 < 7 - успеет

    Ответ: успеет