Найдите все двухзначным числа которые в 6 раз больше суммы своих цифр

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 08:21
    0
    54

    сумма 9, число больше суммы в 6 раз
  2. 13 февраля, 08:28
    0
    Пусть а, b - - цифры искомых чисел, тогда:

    10a + b = 6 * (a + b)

    10a + b = 6a + 6b

    4a = 5b

    b = 4a/5

    a = 5, b = 4 = > получаем число 54

    Ответ: 54