Двухзначное число в семь раз больше суммы своих цифр. если это число увеличить на 6, то получиться число, в восемь раз больше суммы цифр исходного числа. найдите это число.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:04
    0
    Пусть двузначное число 10x+y, то:

    10x+y=7 (x+y) ; 10x+y+6=8 (x+y)

    7 (x+y) + 6=8 (x+y)

    7x+7y+6=8x+8y

    x+y=6

    9x+6=42

    9x=36

    x=4

    y=2

    Ответ: 42