Дроби 5*3/26

5/8*4

9/28*56

5 1/7*1 8/27

6 6/7*3/8

1 8/9*1 1/8 * 2 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:14
    0
    1) 5*3/26=15/26

    2) 5/8*4 (8 и 4 сокращаем на 4, получаем) = 5/2=2,5

    3) 9/28*56 (сокращаем 56 и 28 на 28 и получаем) = 9*2=18

    4) 5 1/7 * 1 8/27 (всё превращаем в неправильную дробь) = 36/7*35/27

    а) (сокращаем 36 и 27 на 9) = >

    б) (одновременно сокращаем 35 и 7 на 7, получаем) = 4*5/3=20/3=6 2/3

    5) 6 6/7*3/8 (превращаем в неправильную дробь, получаем) = 48/7*3/8 (сокращаем 48 и 8 на 8, получаем) = 6/7*3=18/7=2 4/7

    6) 1 8/9*1 1/8*2 2/3 (превращаем всё в неправильную дробь и получаем) = 17/9*9/8*8/3

    а) (сокращаем 9 в знаменателе и 9 в числителе)

    б) (сокращаем 8 в знаменателе и 8 в числителе получаем) = > =

    17/3=5 2/3