Брат и сестра собрали вместе 10,2 кг грибов. Брат собрал на 1,52 кг больше, чем сестра. Сколько килограммов грибов собрали они в отдельности?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 11:49
    0
    Пусть X кг собрала сестра. тогда X + 1,52 кг собрал брат. x + (x + 1,52) они собрали вместе, что По условию задачи равно 10,2 кг.

    2 х+1,52 = 10, 2

    2 х=8.68

    Х=8.68:2

    Х=4,34

    значит 4,34 кг собралась сестра 4, 34 кг + 1, 52=5,76 собрал брат
  2. 6 июня, 13:16
    0
    10,2-1,52=8,68. 8,68:2 = 4,34 собрала сестра 4,34+1,52=5,86 собрал брат. Проверка: 5,86+4,34=10,2 кг или 5,86-4,34=1,52 кг.