Найдите наибольший общий делитель чисел 108,144 и 174

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:36
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    108 = (2*2) * (3*3*3)

    144 = (2*2*2*2) * (3*3)

    174 = 2 * 3 * 29

    НОД (108, 144 и 174) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель