А) все общие делители чисел 108 и 144

Б) наибольший общий делитель чисел 108 и 144

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:11
    +1
    а) 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36

    б) НОД (108,144) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 1.108 : 2 = 54

    54 : 2 = 27

    27 : 27 = 1

    2.144 : 2 = 74

    74 : 2 = 37

    37 : 37 = 1

    Раскладываем на множители:

    108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3