После двух последовательных повышений цены на один и тот же процент стоимости ручки, её цена повысилась с 2 манат до 2,88 манат. На сколько процентов каждый раз повышалась цена ручки?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:53
    0
    Повышалась "на" х%, значит увеличивалась "в" (1+х/100) раз. По условию 2.88=2 * (1+х/100) * (1+х/100), 1.44 = (1+х/100) ², 1.2=1+х/100, х=20% - ответ