После двух последовательных повышений цены на тетрадь на один и тот же процент, ее стоимость тетради возросла с 2 манат до 2,42 манат. На сколько процентов каждый раз возвышалась стоимость тетради?

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 15:17
    0
    2 - 100%

    2,42 - x%

    x = (2.42 * 100) : 2 = 242:2 = 121 - столько процентов составляют 2,42

    Т. е. за оба раза цена увеличилась на 21% (121-100 = 21)

    Тогда, если оба раза увеличивали стоимость на одно и то же количество %, то 21:2 = 10,5 %

    Ответ: на 10,5% каждый раз возвышалась стоимость тетради
  2. 16 января, 16:46
    0
    2 + х (2/100) + х ((2 + х (2/100)) / 100) = 2.42

    2 + х (2/100) - цена после первого повышения.

    Поясню немного, как вычислить это. Мы делим исходную цену на 100 и умножаем на нужное кол-во процентов (тут на х) и прибавляем результат к исходной цене. Так мы получили цену после повышения на х процентов. Со вторым повышением так же всё.

    Надо решить такое уравнение.

    200 + 2 х + х (2 + х (2/100)) = 242

    2 х + 2 х + 0.02 х² = 42

    х² + 200 х - 2100 = 0

    Это уравнение имеет корни 10 и - 210 (по теореме Виета). Ясно, что - 210 не подходит. Значит осталось только 10.

    Ответ: 10