Найти sin (α-π) sin (π2+α), если cosα=-27, α∈[π2; π]

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:24
    0
    Косинус угла не может равняться - 27, видимо, это - 2/7. Так как a € (pi/2; pi), то sin a > 0; cos a < 0 Если cos a = - 2/7, то sin a = √ (1-4/49) = √ (45/49) = 3√ (5) / 7 По формулам приведения sin (a-pi) = - sin a = - 3√5/7 sin (pi/2+a) = cos a = - 2/7 sin (a-pi) * sin (pi/2+a) = (-3√5/7) (-2/7) = 6√5/49