Библиотекарь получила школьные учебники и решила разместить их по стеллажам она посчитала что если поставить по 20 учебников на каждую полку то две полки окажутся пустыми Но если на каждую полку поставить по 15 учебников то на всех полках будет одинаковое число книг Сколько учебников получено библиотекой

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:29
    0
    Х - количество полок

    20 * (х-2) = 15*х

    20 х - 40 = 15 х

    20 х-15 х = 40

    5 х=40

    х=8 - количество полок

    8*15 = 120 книг

    Ответ: 120 книг